ENTRA

 











 


I CONCERTI DELL'A.GI.MUS. DI BOLOGNA 1997-98

Sabato 4 ottobre 1997, ore 17.00
ANNA LISA BELLINI, pianoforte
1a classificata al Concorso Martha Del Vecchio 1996
Musiche di: Beethoven, Schubert, Liszt

Sabato 11 ottobre 1997, ore 17.00
Il flauto nel Novecento classico
GABRIELLA MELLI, flauto
MARIA CRISTINA CAPON, pianoforte
Musiche di: Poulenc, Martin, Bartók,
Schulhoff, Messiaen, Jolivet

Sabato 25 ottobre 1997, ore 17.00
Torneo Internazionale di musica
Discipline: Chitarra, Pianoforte,
Musica corale

Sabato 1 novembre 1997, ore 17.00
ANTONIO TINELLI, clarinetto
LUCA PALLADINO, pianoforte
Musiche di: Rossini, Verdi,
Castelnuovo-Tedesco, Rota

Sabato 15 novembre 1997, ore 17.00
Slavia Festival
Parafrasi sopra un tema infantile russo
MARCO RAPETTI, pianoforte
Musiche di: Liszt, Borodin, Ljadov, Cui,
Rimskij-Korsakov,  Musorgkij, Balakirev

Sabato 29 novembre 1997, ore 17.00
Slavia Festival
Omaggio a Paul Juon
RICCARDO LIPPI, flauto
FABRIZIO PAPI, pianoforte
Musiche di: Paul Juon

Sabato 13 dicembre 1997, ore 17.00
Il canto nella scapigliatura
MARGHERITA SETTIMO SALIO, soprano
RAFFAELE MASCOLO, pianoforte
Musiche di: Faccio, Boito, Catalani, Gomes, Smareglia, Puccini, Toscanini

Sabato 20 dicembre 1997, ore 17.00
FILIPPO GAMBA, pianoforte
1° classificato al Concorso Martha Del Vecchio 1994
Musiche di: Beethoven, Schubert, Brahms

Sabato 10 gennaio 1998, ore 17.00
Pantheon bolognese (I)
Liriche da camera su testi di Giovanni Pascoli
ROBERTO FERRARI MELEGA, tenore
MARCO CAVAZZA, pianoforte
Musiche di: Masetti, Gandino, Zandonai

Sabato 17 gennaio 1998, ore 17.00
Torneo Internazionale di musica
Primo Premio Pianoforte 1997
GIULIANO MAZZOCCANTE, pianoforte
Musiche di: Beethoven, Chopin, Liszt

Sabato 24 gennaio 1998, ore 17.00
Pantheon bolognese (II)
Musica rinascimentale e barocca a Bologna
ENSEMBLE CONCERTO ARMONICO
Musiche di: Banchieri, Vitali, Colonna, Corelli 

Sabato 31 gennaio 1998, ore 17.00
Musiche del Novecento
ACTIO ENSEMBLE
Musiche di: Ingolffson, Britten, Pousseur, Ibert, Sostakovic, Ravel, Furgeri

Sabato 7 febbraio 1998, ore 17.00
Pantheon bolognese (III)
Personaggi nel Novecento musicale bolognese
DONATELLA SCAGLIARINI, pianoforte
Musiche di: Ricci-Signorini, Mugellini,
Rosa, Spagnoli, Salviati

Sabato 14 febbraio 1998, ore 17.00
ALBERTO TECCHIATI flauto
FABIANO MERLANTE, chitarra
Musiche di: Giuliani, Paganini,
Piazzolla, Vinay, Giuffredi

Sabato 21 febbraio 1998, ore 17.00
Pantheon bolognese (IV)
Luigi Mancinelli e il Liceo Musicale
alla fine del XIX secolo
RAFFAELLA ZAGNI, pianoforte
Musiche di: Mancinelli, Orefice, Boghen

Sabato 28 febbraio 1998, ore 17.00
CLAUDIO RIPA, clarinetto
SILVIA RINALDI, pianoforte
Musiche di: Weber, Schumann, Mendelssohn, Bax

Sabato 7 marzo 1998, ore 17.00
Pantheon bolognese (V)
Musiche vocali del rinascimento bolognese
ENSEMBLE "FORTUNA"
Musiche di: Ghinolfo Dattari

Sabato 14 marzo 1998, ore 17.00
Pantheon bolognese (VI)
Protagonisti del Novecento
musicale bolognese
MARIA CLAUDIA BERGANTIN, soprano
ROBERTO SATTA, pianoforte
Musiche di: Caffarelli, Gigli, Respighi

Domenica 22 marzo 1998, ore 17.00
PAOLA ALESSANDRA TROILI, pianoforte
Musiche di: Beethoven, Chopin, Liszt

Domenica 29 marzo 1998, ore 17.00
LUCA ARCESE, violino
GIUSEPPE PELLI, pianoforte
Musiche di: Mozart, Schubert, Beethoven

Domenica 5 aprile 1998, ore 17.00
Concerto straordinario
in collaborazione con l'Associazione Mozart-Italia
TITO CICCARESE, flauto
PIERLUIGI DI TELLA, pianoforte
Musiche di: Mozart

 

 

Index | Studies | Compositions | Music Writings
 Cultural Promotion | Orchestra Conduction 
Exhibitions | Lectures | Festivals
| Links

Via Pontevecchio 16, 40139, Bologna (Italia)
Tel. 051 546682
E-mail

© Copyright 2002 Luigi Verdi